histoire-du club.jpg

1989-90 PRO-HONNEUR (DF4) ...........................................UN NOUVEL ELAN AVEC LA SALLE DE SPORTS...........

(Entraineur)  Riaud Jean-Pierre ; Olivaud Marie-France ; Turcaud Corinne ; Lelay Annie ; Riaud Valérie ; Igielski Véronique ; Boisrobert Odile.

Vaillant Muriel ; Delahaye Geneviève ; Mahé Véronique ; Billy Valérie.


Début avec les Vertes pour JP (Fréchets masculin), suite à la construction de la salle de sports.

Renfort de Valérie Riaud (Fréchets ST Nazaire, soeur de JP) et intégration des petites jeunes Corinne, Véronique, Geneviève Muriel et Valérie B.

SAISON 1990/1991 HONNEUR (DF3)

Igielski Véronique; Riaud Valérie; Turcaud Corinne; Cornet Patricia; Billy Valérie; (Entraineur)  Riaud Jean-Pierre 

 Delahaye Geneviève; Moyon Céline; Olivaud Marie-France; Mahé Véronique; Fredouillard Céline.

SAISON 1991/1992 HONNEUR (DF3) CHAMPIONNES

Vaillant Joël (président) Turcaud Corinne; Igielski Véronique; Olivaud Marie-France; Delahaye Geneviève (en jaune ALPCM.2).

 (Entraineur)  Riaud Jean-Pierre; Fredouillard Corinne; Fredouillard Céline;  Vaillant Muriel; Riaud Valérie; Moyon Céline.


Premier titre dans l'histoire du club..

SAISON 1992/1993 PRO-EXCELLENCE (DF2)

Audrain Fabienne; Igielski Véronique; Riaud Valérie; Turcaud Corinne; Delahaye Geneviève; (Entraineur)  Riaud Jean-Pierre.

Fredouillard Corinne; Vaillant Muriel; Régent Audrey; Fredouillard Céline; Mahé Véronique


Tournoi de fin de saison Fabienne et Audrey (ST Joachim) sont minimes Région dernière année.

Des jeunes formées au club commence à intègrer l'équipe fanion.

SAISON 1993/1994 EXCELLENCE (DF1)

(Entraineur) Riaud Jean-Pierre ; Delahaye Geneviève;  Riaud Valérie; Igielski Véronique; Turcaud Corinne ;  Fredouillard Corinne; Vaillant Joel (Président).

Vaillant Muriel; Mahé Véronique; Fredouillard Céline; Olivaud Marie-France.


Les soeurs Fredouillard seront jusqu'a 3 à jouer en équipe senior; leur père Joseph est un dirigeant des premières années; ainsi que Joel Vaillant qui à été Président du club pendant de nombreuses années.

Ces personnes comme Marie-France (Présidente actuelle), Marcel, Henriette, Alberte ....sont les solides fondations sur lesquelles c'est bati l'évolution du club.

SAISON 1994/1995 EXCELLENCE (DF1)

Mahé Véronique; Delahaye Geneviève; Riaud Valérie;  Soileux Blandine; Turcaud Corinne ;  (Entraineur)  Riaud Jean-Pierre 

Fredouillard Corinne; Vaillant Muriel; Fredouillard Céline; Gouin Pascale.


On commence à voir des joueuses formées ailleurs, elles sont attirées par le niveau de jeu et l'ambiance du club.

Blandine (ST-Guillaume), Pascale (ST Joachim).


Le club en fera sa marque de fabrique..... intégrer des joueuses locales (a potentiel) qui jouent en Départemental et les emmener vers le niveau Régional.

SAISON 1995/1996 EXCELLENCE (DF1)

Turcaud Corinne; Letilly Lydia; Igielski Véronique; Riaud Valérie; (Entr)  Riaud Jean-Pierre

Piot Adeline;  Fredouillard Isabelle; Audrain Fabienne; Delahaye Geneviève.


Arrivée des petites jeunes de la génération 77, Isabelle et Fabienne.

De Adeline (ST Joachim); Lydia (la Chapelle des Marais) une joueuse attachante capable de passer du sourire aux larmes dans la même rencontre.


SAISON 1996/1997 EXCELLENCE (DF1)

Piot Adeline; Lemanceau Delphine; Riaud Valérie; Letilly Lydia; Soileux Blandine; (Entr)  Riaud Jean-Pierre

Ilgielki Véronique; Delahaye Geneviève; Pied Virginie; Fredouillard Isabelle.


Intégration de Virginie.

Arrivée de Delphine (Pontchateau).

SAISON 1997/1998 EXCELLENCE (DF1)

David Sarah; Leblin Lucie; Vinet Morena; Piot Adeline; Lemanceau Delphine; Igielski Véronique;

Pied Virginie; Delahaye Geneviève; Soileux Blandine; Couvrand Chantal; (Entr)  Riaud Jean-Pierre.


Période d'instabilité pour l'équipe;

intégration trop rapide des jeunes Lucie et Morena.

Arrivée de Sarah (Besné).

SAISON 1998/1999 PRO-EXCELLENCE (DF2)

 (Entr)  Riaud Jean-Pierre; Lemanceau Delphine; Soileux Blandine; Vinet Morena; Piot Adeline.

Noblet Muriel; Couvrand Chantal; Allain Laurence; Leblin Lucie.


Année compliquée avec une équipe trop jeune puisque l'on ajoute Laurence.

Les cadres de l'équipe Delphine et Adeline recoivent l'aide de Muriel et Chantal.


SAISON 1999/2000 DF2

 David Sarah; Piot Adeline; Vinet Morena; Soileux Blandine; Lemanceau Delphine.

(Entraineur)  Riaud Jean-Pierre; Noblet Muriel; Allain Solène; Agaisse Mathilde; Ollivaud Alice.


Le début de la reconstruction...

Avec l'intégration de nouvelles jeunes Solène, Mathilde et Alice la formation commence à porter ses fruits.

SAISON 2000/2001 DF2.......................................L’équipe Championne de DF2

 Igielski Véronique; Lemanceau Delphine; Bureau Aurélie; Delavigne Jessica; Ollivaud Alice; Vaillant Joël (Président).

Fredouillard Isabelle; Noblet Muriel; Piot Adeline; Desbois Virginie;(Entraineur)  Riaud Jean-Pierre .


La sensation que les choses se mettent en place.

Avec le retour de Véronique (blessure croisés), Isabelle et Alice qui murissent.

L'arrivée de Aurélie (Pontchateau) Jessica et Virginie (Besné).

La qualité technique monte d'un cran.

SAISON 2001/2002 DF1.....................................................L’équipe qui nous fait accéder à la Région

Bureau Aurélie; Lemanceau Delphine; Soileux Blandine; Ollivaud Alice; Tobie Patricia.

Piot Adeline; Belliot Angélique; Fredouillard Isabelle; Vince Hélène; Delahaye Geneviève; (Entr) Riaud Jean-Pierre; Igielski Véronique.


Arrivée de Hélène (ST Joachim) et de Angélique (ST Reine) une joueuse dynamique.


Un aboutissement malgré les pépins...blessure de Jessica (croisés).

Les arrêts... de Aurélie et Isabelle et le départ pour les Fréchets National-3 de Alice.

Mais aussi une belle récompense pour les filles qui ont toujours été la pendant les années galères (Adeline, Delphine,Véronique, Geneviève, Blandine et Muriel).

SAISON 2002/2003 REGIONAL.3...........................................................Première équipe Senior Régionale du club

Quiquero Virginie ; Lemanceau Delphine ; Turcaud Corinne ; Soileux Blandine ; Bureau Ségolène ; Igielski Véronique ; Olive Fédéric (Adj)

Belliot Angélique ;Piot Adeline ;Vince Hélène ; Delahaye Geneviève ; Gauthier Julie ; (Entraineur)  Riaud Jean-Pierre.

Un nouveau groupe avec l'ossature de base et un coup de poker avec des joueuses exceptionnelles qui jouent en départemental; Virginie Quiquero DF2 (une joueuse qui c'est sacrifiée pendant des années pour son club le SNOS); Ségolène Bureau oubliée en équipe 2 à Pontchateau DF3; et la meilleure jeune joueuse locale Julie Gauthier (Besné DF2) pour mener le jeu suite au départ d'Alice en NF3.

SAISON 2002/2003 COUPE DE L-ATLANTIQUE N°1

Pour notre première saison en Régional-3 la fin de saison de termine en apothéose...
Après la montée en Régional-2; victoire 71-63 en Finale de Coupe de Loire-Atlantique face au Golf de ST Herblain RF2.


(le plus beau souvenir pour beaucoup de Crossacais(ses)).

SAISON 2003/2004 REGIONAL.2

(Entraineur) Riaud Jean-Pierre; Privé Fabienne; Lemanceau Delphine ;Turcaud Corinne ;Monnier Isabelle ;Quiquero Virginie ; Haspot Jean-Paul (sponsor).

Monnier Delphine; Belliot Angélique; Piot Adeline; Bureau Ségolène; Gauthier Julie.


Arrivée de Delphine et Isabelle (soeurs de Redon), l'aventure ne durera qu'une demi saison.

(Premier échec d'intégration avec des mutées). Seule consolation c'est que nous n'avions pas fait la démarche de recrutement, cette mésaventure nous rendra plus méfiant sur les renforts volontaires.

Arrivée de Fabienne (ST Guillaume) sera heureusement positive.

SAISON 2004/2005 REGIONAL.3

Lemanceau Delphine; Igielski Véronique; Turcaud Corinne; Ollivaud Alice; (Entraineur) Riaud Jean-Pierre; Gauthier Julie; Privé Fabienne; Bureau Ségolène; Tessier Mathilde; Vince Hélène; Piot Adeline.

Intégration de Mathilde (un des espoir du club).

Retour d'Alice des Fréchets (une erreur de casting de la part des Fréchets, le temps lui donnera raison).

Dernière saison de Véronique en équipe première, elle était de l'aventure des Vertes depuis 1988.D saison en équipe première pour Véronit déja de l'aventure a

SAISON 2004/2005 COUPE DE L-ATLANTIQUE N°2

Seconde victoire en Finale de la Coupe de Loire-Atlantique.
Mais cette fois en position de favorites 72-64 face à Sud Retz qui monte en RF3.
Première coupe pour Alice, Fabienne et Mathilde.

SAISON 2005/2006 REGIONAL.2

Nous recherchons une photo de cette saison.............

SAISON 2006/2007 REGIONAL.2

Leduc Aurélie; Tessier Mathilde; Ollivaud Alice; Bureau Ségolène; Chapeau Aurélie; Olivaud Cindy; Privé Fabienne (abs)

(Entraineur) Riaud Jean-Pierre; Noblet Mélissa; Vince Hélène ; Gauthier Julie; Rialland Myriam.


Intégration des petites jeunes génération 89-90 Cindy, Mélissa, Aurélie C.

Arrivée de Aurélie L (ST Dolay) un modèle d'intégration rapide et une vraie joueuse intérieure.

Arrivée de Myriam (ST Michel Tharon) un modèle pour les jeunes, bref deux bonnes recrues.

La montée en Régional 1 le confirmera.

SAISON 2007/2008 REGIONAL.1.........................................................PREMIERE SAISON EN RF1

Ollivaud Alice; Leduc Aurélie; Privé Fabienne; Bureau Ségolène; Rialland Myriam; Olivaud Cindy.

Vince Hélène ; Gauthier Julie; Chapeau Aurélie; Noblet Mélissa; (Entraineur) Riaud Jean-Pierre.



Arrêt Alice (enfant).

Arrêt Mathilde formée au club (grosse déception) pour le staff.

SAISON 2008/2009 REGIONAL.1

Couronné Alice; Rialland Myriam; Bureau Ségolène; Huc Laura; David Sarah; Leduc Aurélie; Leroux Marine.

Olivaud Cindy; Vince Hélène; Noblet Mélissa; Gauthier Julie;  (Entraineur) Riaud Jean-Pierre.


Arrivée de Laura (Donges).

Et Marine (ST Avé) pour 1 saison, dommage.

SAISON 2009/2010 REGIONAL.2

Couronné Alice; Rialland Myriam; Leduc Aurélie; Alexandre Ludmila; Huc Laura.

 Bureau Ségolène; Noblet Mélissa; Gauthier Julie; CHauvel Camille; (Entraineur) Riaud Jean-Pierre.


Arrivée de Camille (Donges) et de Ludmila (Vaillante).


SAISON 2009/2010 COUPE DE L-ATLANTIQUE N°3

Troisième victoire en Finale de Coupe de Loire-Atlantique 71-65 face à Ancenis.
Les deux équipes sont en RF2 et le match fut âpre.
Troisième titre pour Ségolène, Julie, JP et notre Présidente M-France.

SAISON 2010/2011 REGIONAL.1

Couronné Alice; Alexandre Ludmila; Burgeot Elsa; Guihard Elodie ; Leduc Aurélie ; Bureau Ségolène.

Gauthier Julie; Noblet Mélissa; Rialland Myriam; Chauvel Camille (Entraineur) Riaud Jean-Pierre.


Arrivée de  Elsa (Montoir); Elodie (ST Reine).

SAISON 2011/2012 REGIONAL.1

Bureau Ségolène; Crespel Anais; Couronné Alice; Burgeot Elsa; Guihard Elodie; Clavier Romane.

(Adj) David Emmanuel; Noblet Marion; Noblet Mélissa; Chauvel Camille (Entraineur) Riaud Jean-Pierre.


Intégration des jeunes cadettes Région Anais, Marion, Romane.

Et de leur Entraineur Emmanuel (Manu) comme adj à JP (habitué à être seul sur le banc depuis son arrivée au club)!!!!

ça sent la retraite coach........

SAISON 2012/2013 CHAMPIONNES DE REGIONAL.2

Couronné Alice; Crespel Anais; Huguet Camille; Burgeot Elsa; Clavier Romane;

Bureau Ségolène; Gauthier Julie; Noblet Marion; (Entraineur) David Emmanuel, (Adj) Riaud Jean-Pierre.

(Noblet Mélissa; Guiheneuf Camille)

Premier titre après 10 ans en Régional, et un bon début pour Manu (montée en RF1 et titre de RF2).

(aucun message)

En 1972 on jouait à l'extérieur jusqu'à aujourd'hui.... EN DIAPOS...............Pêle-mêle..

SAISON 2012/2013 REGIONAL.2

Couronné Alice; Crespel Anais; Guiheneuf Camille; Burgeot Elsa; Clavier Romane; (Entraineur) David Emmanuel.

Bureau Ségolène; Gauthier Julie; Noblet Mélissa; Noblet Marion; (Adj) Riaud Jean-Pierre.


Intégration de Camille (cadette Région).

Et changement dans l'organisation, Emmanuel devient coach et JP adj......un changement en douceur.

SAISON 2013/2014 REGIONAL.1

(Entraineur) David Emmanuel; Couronné Alice; Clavier Romane;Crespel Anais; Guiheneuf Camille; Burgeot Elsa; ;

Bureau Ségolène; Gauthier Julie; Noblet Mélissa; Noblet Marion;.

      

(Pas de changement dans le groupe championnes de RF2; et maintien en RF1 en terminant 9/14)

SAISON 2014/2015 REGIONAL.1

(Entraineur) David Emmanuel; Burgeot Elsa; Choiseau Coralie;Couronné Alice;Crespel Anais;Gauthier Julie;

Bureau Ségolène; Noblet Marion; Noblet Mélissa; Cadiet Margaux; (RT) Riaud Jean-Pierre.

      

Arrêt de Camille.G; départ à l'étranger pour 1 an de Romane.
(Intégration de Cadiet Margaux; arrivée de Choiseau Coralie)

Bonne saison une cinquième place et surtout une première proposition d'évoluer en National.3 suite a un désistement.
Un challenge proposé trop tardivement pour que le club s'organise; mais une situation qui nous obligera à mener une réflexion avec les joueuses et le bureau quand l'équipe sera dans les cinqs premières en début d'année.

SAISON 2015/2016 REGIONAL.1............L'équipe qui nous fait accéder en National.3

(Entraineur) David Emmanuel; Couronné Alice;Choiseau Coralie;David Louise;Bodet Chloê;Joly Clémence.

Clavier Romane;Bureau Ségolène; Noblet Marion; Noblet Mélissa ;Gauthier Julie.

      

Arrêt de Margaux.C et Elsa.B; départ à l'étranger pour 1 an de Anais.C.
Retour de Romane après une année à l'étranger (étude).
Intégration des jeunes du club Chloê.B; Louise.D et arrivée de Clémence.J  (Guérande); avec ces jeunes l'équipe prends des centimètres.

Une septième saison en RF1 pour le club.
Une saison exceptionnelle avec des joueuses qui arrivent à maturité et des jeunes à potentiel.
meilleure attaque, meilleure défense, les deux meilleures marqueuses Alice 16.76 pts et Julie 16.73pts de moyenne sur la saison.
Et moment historique pour le club la montée en National.3.........

SAISON 2016/2017 NATIONAL.3

(Entraineur) David Emmanuel; Bodet Chloê;Choiseau Coralie;Crespel Anais;Denis Joanna,Couronné Alice;Bureau Ségolène.

Clavier Romane;Noblet Mélissa ;Noblet Marion;Gauthier Julie.

      

Arrêt de Clémence, et Louise  (étude)
Retour de Crespel Anais après une année à l'étranger (étude).
Arrivée de Denis Joanna (ex Prinquiau).
Première saison en National pour le club, une découverte pour toutes les joueuses et le coach sauf Alice qui a joué 2 saisons au club des Fréchets quand il était à ce niveau.
Le club continue à gravir les échelons avec Emmanuel.

SAISON 2017/201 PRE-NATION (remplace RF1)

(Entraineur) David Emmanuel; Couronné Alice;Clavier Romane;Stéphan Camille;Crespel Anais;Joly Clémence;Bodet Chloé.

Marie Fanny;Mahé Ophélie;Noblet Marion;Gauthier Julie;Noblet Mélissa;Bureau Ségolène.

      

Arrêt de Coralie.
Reprise de Clémence, et arrivée de deux nouvelles Marie Fanny (ex Toulouse) et Stéphan Camille (CTC Estuaire).
Intégration d'une jeune formée au club Mahé Ophélie.
Retour au championnat Régional après l'expérience National, en espérant le retour rapide de nos blessées Ségolène, Joanna et Chloé.
ce site a été créé sur www.quomodo.com